Древолазание

Восхождение на «шпорах» («гаффах»). Основы.

 

Восхождение на шпорах является одним из нескольких методов для лазания по деревьям. Он является, пожалуй, старейшим, традиционным и наиболее известным способом для лазания по деревьям. За последние годы основная техника очень мало изменилась, однако появились нововведения и улучшения в альпинистском снаряжении.

 

Ниже описанное снаряжение для работы с деревьями Вы можете приобрести в нашем интернет-магазине www.arbotools.ru — снаряжение для арбористики.

 

Обязательное оборудование при лазании на «гаффах».

Наборы Букингемский шпора 1. «Шпоры» также известны, как шипы, гаффы. Фиксируются на ноге арбориста  с помощью ремней в нижней и верхней части таким образом, что шип выступает с внутренней стороны стопы.  При подборе снаряжения необходимо правильно выбрать удобную именно Вам площадку для постановки стопы, шпору и фиксиручщие ремни. В противном случае плохо подобранные «гаффы» могут плохо «работать», вызвать дискомфорт и боль, отвлекая вас от работы.

Дерево седла и упряжь 2. Страховочная система.

В простонародье «обвязка». Эта вещь одевается вокруг бедер и пояса арбориста, чтобы обеспечить безопасный и удобный способ подключения к страховочной или подъемной веревке.

fliplines и ремешки 3. Трос безопасности.

Трос безопасности — трос в оплетке, который идет вокруг дерева перед альпинистом и соединяется с металлическими D-кольцами по обе стороны от страховочной системы. Он обеспечивает безопасность при движении по дереву и помогает арбористу удобнее закрепиться на рабочем месте, предотвратив откидывание, также его невозможно перепилить бензопилой.

 

 

flipline регуляторы4. Зажим троса безопасности.
Это устройство позволяет настроить размер троса безопасности, в зависимости от диаметра дерева. Рекомендуется использовать вместе со схватывающим узлом.

Под напряжением данный зажим удерживает трос или веревку. При расслаблении троса возможна регулировка одной рукой.

Прусик петли Прусик как зажим. Прусик — веревка, диаметром 6-8 мм, которая может завязываться схватывающим узлом вокруг основной веревки (d=9-14мм). Его можно использовать вместо зажима в качестве регулятора троса безопасности.

КарабиныКарабин.

Используется для крепления регулятора троса безопасности к страховочной системе. Карабин должен быть типа замок, где для открытия требуется три движения. При закрытии карабин автоматически блокируется.

 

Arbotools.ru — снаряжение для арбористики.

 

 

Как лазать на гаффах?

 

1. Перед подъемом. Прежде чем подняться дерево, важно провести тщательный осмотр рабочего места. Альпинист должен выявить то, что может представлять опасность для себя и других лиц на земле: признаки гниения или другие структурные дефекты дерева, таких как грибы у основания, на стволе, трещины, дупла и т.д. В частности, в кроне дерева должны быть тщательно осмотрены мертвые ветви. Убедиться в отсутстивии жалящих насекомых. Данные операции необходимы для составления плана действий.

 

2. Подъем. После предварительного инспектирования, арборист может одевать снаряжение и начинать подъем на дерево. Для этого нужно обернуть трос безопасности вокруг дерева и подключить его к D-кольцам на противоположных сторонах страховочной системы.

Использовать шпоры для подъема, а трос безопасности перетаскивать вверх по телу дерева. Важно контролировать правильный угол постановки шипа на гаффах. При правильной постановке колено находится от 6 до 8 см от ствола дерева. Если этого не делать, шип будет вылетать, как только вес придется на него. Каждые 2 или 3 шага вверх трос безопасности передвигается вверх по стволу.

По мере продвижения вверх арборист сталкивается с ветками. Они могут быть отрезаны для прохождения  троса безопасности, либо альпинист должен будет их обойти при помощи дополнительных страховочных приспособлений и веревок. С увеличением высоты диаметр дерева уменьшается, по этому диаметр обхвата троса безопасности тоже должен быть уменьшен, для удержания туловища арбориста на определенном расстоянии.

3. Работа на веревке: в зависимости от типа выполняемой работы, альпинист имеет несколько вариантов достижения нужной высоты. Если это простое удаление и все ветки были удалены при восхождении, то альпинисту не нужно ничего больше делать, как спилив макушку проделать все описанные выше шаги в обратном порядке. Если это не удаление или более сложное удаление то от альпиниста требуется использование техники работы на веревке.  Это может быть сделано либо путем простого фиксирования веревки вокруг ствола, толстых ветвей или путем установки «локальной петли» или «станции» на дереве и прохождения веревки через нее (через блок-ролик). Если надо будет отходить далеко от ствола, то точка крепления веревки должна быть выбрана для обеспечения наилучшего доступа к рабочей области.

 

Когда веревка привязана —  альпинисту следует к ней «подключиться». Наиболее распространенными методами, используемыми для этого, являются традиционное фиксирование схватывающим узлом или использование зажимов. Каждый из этих способов требует различного оборудования, но работают они в основном одинаково.

 

4. Движение вниз: После того, как работы на дереве были завершены, альпинист должен благополучно вернуться на землю. То, каким образом это делается, зависит от наличия или отсутствия рабочей веревки. Если ее нет, то альпинист должен спуститься по стволу с помощью шпор и троса безопасности. Такой способ достаточно трудоемкий и используется, в основном, при одновременном отпиливании и сбросе частей ствола. Если рабочая веревка была установлена, то спуск происходит гораздо легче и веселее. Есть несколько способов, чтобы спуститься по веревке. Самый распространенный — это активный спуск с использованием тормозных устройств и «прусика», также арборист может быть спущен на землю «пассивным» способом, т.е. напарником с земли.

Преимущества и недостатки лазания на «гаффах»: такая техника является самой быстрой и эффективной, но подходит только для использования на деревьях, которые будут удаляться и в спасательных операциях. Это потому, что шпоры повреждают сосудистые ткани дерева, образуя точки входа для болезней и насекомых. Повреждения, вызванные «гаффами» являются частой причиной ухудшения здоровья и даже гибели дерева после того, как на нем «поработали».

 

В нашем магазине вы можете приобрести наборы, необходимые для восхождения на деревья.

 

Другие методы восхождения.

 

Есть несколько альтернатив для подъема на дерево. Большинство из них связаны с установкой рабочей веревки  с земли, а затем восхождение. Хотя эти методы кажутся сложнее, но с практикой они часто становятся проще, чем с использованием «шпор». Эти методы требуют дополнительного оборудования. В нашем магазине вы можете найти наборы для древолазания.

Более подробную информацию о восхождениях на «гаффах» вы можете найти в книге,

Дерево альпиниста Companion, 2-е изд. Джефф Джепсон, а также посмотрев видео на нашем сайте: